

Divulgação autorizada pela Justiça Eleitoral – PETIÇÃO CÍVEL (241) Nº 0600085-89.2024.6.14.0100 / 100ª ZONA ELEITORAL DE MARABÁ/PA
PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – SMS 2024
Considerando que o presente Processo Seletivo Simplificado foi homologado em 27 de março de 2024, conforme publicação no Diário Oficial dos Municípios N.º 3464, de 27/03/2024;
Considerando que a presente convocação é imprescindível para dar continuidade aos serviços públicos prestados por esta Secretaria Municipal de Saúde de Marabá, diante execuções de serviços e manutenções dos atendimentos realizados por equipes de médicos clínicos e especialistas das zonas urbanas/rurais e dos municípios circunvizinhos, como parte imprescindível de um conjunto de ações necessárias para o atendimento dos problemas de saúde da população, indissociável dos demais níveis de complexidade, fazendo-se necessário a composição de equipes técnicas, complementares e coo dependentes, como exemplo: enfermagem, psicologia, nutrição, radiologia, áreas como transporte (motorista) e maqueiro. Os serviços prestados pelos profissionais da área da Saúde trata-se de serviços essenciais aos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS), sendo de grande relevância, e indispensáveis. Considerando que os serviços oferecidos por esta Secretaria Municipal não podem sofrer interrupções de continuidade dos atendimentos à população, considerando a insuficiência de servidores efetivos decorrente de vacância/exonerações/encerramento de contratos para a continuidade dos serviços públicos essenciais nesta SMS, considerando que os profissionais serão exclusivamente para composição do quadro funcional nos Hospitais, Centros Especializados, Samu e Unidades Básicas de Saúde das zonas urbanas e rurais no Município de Marabá, por se tratar de saúde pública.
A Secretaria Municipal de Saúde de Marabá, no uso de suas atribuições legais, torna pública a relação dos CANDIDATOS (AS) APROVADOS (AS) na avaliação documental referente ao edital de convocação nº 06 de 2024, e relação dos CANDIDATOS (AS) APÓS ANÁLISE DE RECURSO INTERPOSTO na avaliação documental referente ao edital de convocação nº 04 e nº 5º (candidatos com resultado DEFERIDO) do Processo Seletivo Simplificado nº 01/2024-SMS FASE I, conforme a seguir especificado. Devem obrigatoriamente apresenta-se no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria Municipal de Saúde, localizado na cidade de Marabá, Estado do Pará, Rodovia Transamazônica s/n, Agrópolis do INCRA, Bairro Amapá, Núcleo Cidade Nova, sala 04, no horário de 08h às 11h e das 14h às 17h para que seja entregue a documentação referente a FASE II – EXAMES MÉDICOS.
Conforme o item 7.3. do Edital após a convocação, o candidato apto à contratação no que tange às informações apresentadas no Sistema de Inscrição, a Comissão concederá prazo de 05 (cinco) dias úteis para a apresentação dos seguintes documentos, sob pena de decair o direito de contratação e convocação do próximo candidato na ordem de classificação.
a) Atestado de Saúde Ocupacional – ASO, expedido por médico especialista em medicina do trabalho. (o candidato portador de deficiência deve especificar a deficiência de que é portador).
b) Laudo psiquiátrico expedido por médico especialista com RQE.
c) Teste de Acuidade Visual, Audiometria tonal e vocal.
d) Laudo médico que ateste a espécie o grau ou nível da deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doença – CID-10, bem como a provável causa da deficiência (para candidato PcD).
EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 06/2024
EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 04/2024 – APÓS ANÁLISE DE RECURSO INTERPOSTO
EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 05/2024 – APÓS ANÁLISE DE RECURSO INTERPOSTO
PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – SMS 2024 – CANDIDATOS REPROVADOS
A Secretária Municipal de Saúde de Marabá, no uso de suas atribuições legais, torna pública a relação dos CANDIDATOS (AS) REPROVADOS (AS) na avaliação documental referente ao edital nº 06 do Processo Seletivo Simplificado nº 01/2024-SMS FASE I, conforme a seguir especificado.
PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – SMS 2024
A Secretária Municipal de Saúde de Marabá, no uso de suas atribuições legais, torna pública a relação dos CANDIDATOS (AS) DESCLASSIFICADOS/DESISTENTES, referente ao sexto (6º) Edital de convocação do Processo Seletivo Simplificado nº 01/2024-SMS FASE I – DOCUMENTAÇÃO COMPROBATÓRIA, conforme a seguir especificado, considerando o item 2.4.1 do edital Nº 01/2024 Processo Seletivo Simplificado-SMS.
The post SMS: Edital de Convocação nº 5 e Editais nº 3 e 4 (após análise de recursos) – PSS/2024 appeared first on Prefeitura de Marabá - Pa .
Legislativo - MS Lei: Trechos da Rodovia MS-380 recebem denominações em homenagem a empreendedor
São Paulo Veja como participar do leilão de veículos do Detran-SP com 733 lotes em Franca
Geral Em 5 anos, furto de fios de cobre no Rio deu prejuízo de R$ 69 milhões
Legislativo - MS Deputados votam três projetos na sessão ordinária desta quarta-feira
São Paulo Setembro dá início ao licenciamento de caminhões em SP
Geral Mega-Sena sorteia prêmio acumulado de R$ 41 milhões nesta quinta
Legislativo - MT Cultura, memória e cidadania marcam atividades do Instituto Memória no primeiro semestre de 2026
São Paulo Saiba quais serviços do Metrô SP você pode consultar no portal do Poupatempo
São Paulo Parques Urbanos de SP têm programação especial de educação ambiental no feriado de 7 de Setembro Mín. 13° Máx. 30°





