Quarta, 02 de Setembro de 2026
17°

Chuva

São Paulo, SP

Anúncio
Geral Marabá - PA

SMS: Relação dos candidatos aprovados no Edital de convocação nº 6º e convocação 04 e 05 após recurso do PSS 01-2024- SMS- Fase II

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – SMS 2024Considerando que o presente Processo Seletivo Simplificado foi homologado em 27 de março de 2024, conforme...

23/08/2024 às 11h20
Por: Redação Fonte: Prefeitura de Marabá - PA
Compartilhe:
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – SMS 2024

Considerando que o presente Processo Seletivo Simplificado foi homologado em 27 de março de 2024, conforme publicação no Diário Oficial dos Municípios N.º 3464, de 27/03/2024;

Considerando que a presente convocação é imprescindível para dar continuidade aos serviços públicos prestados por esta Secretaria Municipal de Saúde de Marabá, diante execuções de serviços e manutenções dos atendimentos realizados por equipes de médicos clínicos e especialistas das zonas urbanas/rurais e dos municípios circunvizinhos, como parte imprescindível de um conjunto de ações necessárias para o atendimento dos problemas de saúde da população, indissociável dos demais níveis de complexidade, fazendo-se necessário a composição de equipes técnicas, complementares e coo dependentes, como exemplo: enfermagem, psicologia, nutrição, radiologia, áreas como transporte (motorista) e maqueiro. Os serviços prestados pelos profissionais da área da Saúde trata-se de serviços essenciais aos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS), sendo de grande relevância, e indispensáveis. Considerando que os serviços oferecidos por esta Secretaria Municipal não podem sofrer interrupções de continuidade dos atendimentos à população, considerando a insuficiência de servidores efetivos decorrente de vacância/exonerações/encerramento de contratos para a continuidade dos serviços públicos essenciais nesta SMS, considerando que os profissionais serão exclusivamente para composição do quadro funcional nos Hospitais, Centros Especializados, Samu e Unidades Básicas de Saúde das zonas urbanas e rurais no Município de Marabá, por se tratar de saúde pública.

A Secretária Municipal de Saúde de Marabá, no uso de suas atribuições legais, torna pública a relação dos CANDIDATOS (AS) APROVADOS (AS) na avaliação de exames médicos referente ao edital de convocação nº 06 e edital de convocação nº 04 e nº 05 após análise de recurso interposto do Processo Seletivo Simplificado nº 01/2024-SMS FASE II, conforme a seguir especificado. Os candidatos devem obrigatoriamente apresentar – se no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria Municipal de Saúde, localizado na cidade de Marabá, Estado do Pará, Rodovia Transamazônica s/n, Agropolis do INCRA, Bairro Amapá, Núcleo Cidade Nova, sala 04, no horário de 08h às 12h e das 14h às 18h para ASSINATURA DE CONTRATO temporário conforme estabelecido em edital, no prazo de três (03) dias uteis, a contar desta publicação.

EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 06/2024

Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA

EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 04/2024 – APÓS ANÁLISE DE RECURSO INTERPOSTO

Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA

EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 05/2024 – APÓS ANÁLISE DE RECURSO INTERPOSTO

Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA
Foto: Reprodução/Prefeitura de Marabá - PA

The post SMS: Relação dos candidatos aprovados no Edital de convocação nº 6º e convocação 04 e 05 após recurso do PSS 01-2024- SMS- Fase II appeared first on Prefeitura de Marabá - Pa .

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
São Paulo, SP Atualizado às 18h01 - Fonte: ClimaTempo
17°
Chuva

Mín. 14° Máx. 22°

Qui 27°C 13°C
Sex 31°C 17°C
Sáb 22°C 16°C
Dom 15°C 12°C
Seg 11°C 11°C
Anúncio
Anúncio
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio